Возможно ли уголовное преследование за посещение сайтов для взрослых?

я признаю что посещал сайты для взрослых, мне написали что мой смартфон заблокирован, и если не опллачу 2500руб на номер билайна ко мне направят прокуратуру и следственный отдел, по статье 242 ук РФ, но я не распространял порнографические материалы, с самом сообщении написано что на сайте есть пропаганда гомосексуализма и педофилии, но там такого нет, на сайт я попал без проблем, оплатить штраф нужно через терминал связи на федеральный номер билайна +79069136256 в течении 6 часов. если не оплачу, то ко мне пришлют органы власти. скажите это правда или меня пытаются обмануть хаккеры?

, иван, г. Краснодар
Станислав Палочкин
Юрист, г. Протвино

Это однозначно мошенники. С Вас незаконно хотят получить денежные средства, никуда платить не надо, обратитесь к любому мастеру по ремонту компьютерной техники, он Вам переустановит систему. При желании можете написать заявление в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), которая может быть подана как по почте так и при личном обращении.

Ничего не произойдёт. В данной ситуации повода для беспокойства у Вас не должно быть. Если имеется какое-либо нарушение органы власти уведомляют об этом в письменной форме со ссылками на статьи и нормы закона которые по их мнению были нарушены.

Надежда Гультяева
Юрист

Это один из известных способов мошенничества. Ответственности за просмотр порнографии нет. Она может наступить только в том случае, если вы просматриваете такие материалы в присутствии несовершеннолетних детей (по сути это будет считаться, как публичное демонстрирование), изготавливаете такие материалы, приобретаете их, храните, осуществляете перевозку данных материалов, распростроняете, публично демнстрируете, рекламируете.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван. Это довольно старый и распостраненный способ мошенничества. Никакого штрафа Вам уплачивать не надо и ни к какой ответственности Вас не привлекут. Данное уведомление является результатом вредоносной компьютерной программы — вируса.
Рекомендую либо самостоятельно, либо при помощи специалиста почистить устройство, на котором Вы просматривали видео, при помощи антивирусного программного обеспечения.

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Иван! Это чистейшей воды «развод». В нашей стране не запрещено посещать любые сайты, смотрите, сколько хотите. Подобный вид мошенничества очень распространен в настоящее время. Запомните: никогда и никому не переводите деньги на счета телефонов и личных карт. Любые штрафы, предусмотренные действующим законодательством, оплачиваются через банки или банковские платежные терминалы по реквизитам соответствующего органа гос.власти.

В данном случае Вы вправе обратиться с заявлением в полицию о привлечении лиц, осуществляющих мошенническую деятельность и вымогательство, к уголовной ответственности.

иван
Клиент, г. Краснодар

Если есть нарушение органы власти оповестят по почте или звонком? я конечно сейчас уверен что это развод, так как ещё просят провести оплату без какого-то кодового слова, они же не смогут понять что именно за это нарушение пришёл штраф, но хочется уверить себя что и чеерез 6 часов ничего не произойдёт.