Можно ли узнать о результатах расследования уголовного дела?

В интернет магазине "Нанофлюид" принадлежащего ООО "Энерготрейд" г. Баранова мною был заказан и оплачен товар на сумму 28430 рублей. Ни товара не денег нет. Написаны жалобы в УМВД г. Перми по месту регистрации ООО " Энерготрейд". Знаю, что возбуждено уголовное дело по факту мошенничества( далеко не я один в оказался в такой ситуации). Можно ли узнать результаты расследования уголовного дела? С уважением Николай.

, Николай, г. Вологда
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Конечно можно! Вам необходимо обратиться к следователю в чьем производстве находится уголовное дело. К тому же Вас должны были вызвать на допрос и в том случае если Вам причинен ущерб, то признать потерпевшим.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай. Если Вы признаны по уголовному делу потерпевшим (было вынесено постановыление о признании Вас потерпевшим и Вас допросили в этом процессуальном статусе), то в соответствии со ст. 42 УПК РФ имеете право знать о предъявленном обвиняемому обвинении, знакомиться с постановлениями о назначении судебных экспертиз и заключениями экспертов, а также со всеми материалами уголовного дела по окончании расследования. В том числе Вы можете обратиться в письменном виде к руководителю следственного органа с просьбой сооющить, в какой стадии находится расследование.

Также Вас должны уведомлять о продлении срока предварительного следствия, о приостановлении предварительного следствия, о возобновлении предварительного следствия или прекращении производства по делу.

Если по уголовному делу Вы не имеете статуса потерпевшего, то никакой информации Вам относительно уголовного дела не предоставят.