Банк отказывается расторгать досрочно договор страхования

Здравствуйте. Подскажите куда можно обратиться с такой проблемой. При оформлении кредитной карты в Восточном банке была навязана страховка (как всегда без нее нельзя). Менеджер который оформлял сказал что можно будет отказаться досрочно в любой момент. И в договоре страхования указано что я имею право досрочно отказаться от страховки в любое время. Обратилась в отделение, написала заявление о досрочном отказе от страхования. В этом заявлении сказано что действие страхования в отношении меня считается прекращенным по истечении 10 дней с даты получения банком заявления. При следующем платеже опять списались деньги в счет погашения страховки. На мой вопрос на каком основании, в банке был ответ что договор страхования будет расторгнут 18.01.2018. (минимум год с момента заключения договора, раньше нельзя). В договоре ни слова про минимальный год нету. Что дальше делать я не знаю. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

  • 002
    .jpg
, Ирина, г. Ульяновск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ответить на ваш вопрос без изучения кредитного договора и договора страхования невозможно. Все будет зависеть от того, как оформлены договоры. По общему правилу от страховки можно отказаться в любое время, при этом уплаченная страховая премия не возвращается. Если вы подавали заявление о прекращении страхования до окончания «оплаченного» периода, то снимать деньги за новый период не должны были. Однако прекращение страхование может повлечь негативные последствия для кредитного договора, вплоть до требования банка о его досрочном погашении. Оценивайте свои риски. В любом случае этот вопрос после юридического анализа надо будет решать в суде.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Ирина
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за ответ. страховка начисляется ежемесячно и зависит от суммы использованного лимита. даже при условии что я произвожу платежи в срок? банк может требовать вернуть кредит досрочно, если я откажусь от страховки? в кредитном договоре про страховку и слова нет. отдельный документ на страховку. прикрепила скан. может подскажете есть за что зацепиться. просто планирую подать сначала жалобу.