В отделе кадров не принимают диплом о профессиональной переподготовке, что делать?

Здравствуйте!

Попала в такую ситуацию: на работе требуют пройти переквалификации на специальность, связанную с автомобильным транспортом (работаю диспетчером автотранспорта, имею диплом бакалавра в ИТ). Записалась на обучение центра Форум-Медиа, заплатила деньги:

http://www.forum-seminar.ru/24255/

У учебного центра есть лицензия:

http://www.forum-seminar.ru/docs/license.pdf

Выдают такой диплом:

http://www.forum-seminar.ru/upload/iblock/cc9/cc908e424f20b863b6d1fb36dde8617b.pdf

В отделе кадров отказываются принимать диплом организации без вкладыша с деталями образовательного курса (который Форум-Медиа не выдает), а юрист организации заявляет, что данной лицензии учебного центра недостаточно для прохождения переквалификации, нужна лицензия по конкретному направлению профессиональной переподготовки.

Имеет ли право учебный центр Форум-Медиа производить профессиональную переподготовку на основании данной лицензии? Если да — как убедить в этом юриста? Обязателен ли вкладыш к диплому о переквалификации?

, Анна, г. Ухта
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Учебные заведения сами утверждают правовые акты о порядке выдачи документов о профессиональной переподготовке.Диплом может быть и без приложения, если иное не предусмотрено данными актами.

Министерством образования и науки РФ утверждены Методические рекомендации по разработке, заполнению, учету и хранению бланков документов о квалификации (Письмо Минобрнауки России от 21.02.2014 № АК-316/06).

Вам необходимо взять данный локальный акт учебного заведения и ознакомиться в сним, в нем должно быть все указано. А затем предъявить его работодателю

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Либо вы друг друга не поняли, либо делают все, что бы вы уволились, не занимали данную должность и прочее. Потому что кадровики вправе требовать документ об образовании (при его наличии), но не вправе требовать вкладыши, лицензии и прочие сопутствующие к нему документы (ст. 65 ТК РФ). Зато в соответствии со ст. 196 ТК РФ работодатель вправе осуществлять переквалификацию работников, и это право должно быть закреплено соглашением (ученическим договором), в соответствии с которым как правило работодатель занимается организацией обучения, оплатой и прочими расходами. Работник только обязан отработать определенный срок. Словом, никого убеждать не надо, просто спросите зачем они вам создают сложности?