Имеют ли право вычитать с денежного довольствия?
Моему супругу -офицеру, платили денежное довольствие по 21 разряду, а после проверки в 2016 году, выяснилось, что должны были платить по 12... Переплат более чем на 300000 за 3 года. В прошлом году мужа принудительно добровольна заставили написать рапорт на вычет с ден. довольствия 10% . Деньги вычитают, но спустя год командиру дивизии оказалось мало и он требует писать на 25%. И даже поданный рапорт о наличии на иждивении меня и сына 2 лет, +мой сын от первого брака, не влияет на его решения.Кредит брать заставляют, но долг части вернуть...
как себя защитить? Что отвечать? А можно отказаться и от вычетов в 10%? И вообще не возвращать эти деньги.
Тем более часть ошиблась ни один раз, а оказывается в 2013 году супруга ошибочно исключили из военной ипотеке, а счет его закрыли, и теперь никак не хотят его востанавливать...
Добрый день.
Деньги вычитают, но спустя год командиру дивизии оказалось мало и он требует писать на 25%.
Анна
Потребовать написать такой рапорт могут (хотя и без достаточных к тому оснований). Но без него взыскать сумму — нет законных оснований, поскольку переплата возникла не по вине Вашего мужа и не явилась следствием счетной ошибки.
В силу приказа Министра Обороны РФ от 30.12.2011 N 2700
«Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»
6. Денежное довольствие, выплаченное в порядке и размерах, действовавших на день выплаты, возврату не подлежит, если право на него полностью или частично военнослужащими впоследствии утрачено, кроме случаев возврата излишне выплаченных сумм вследствие счетных ошибок.
А также по смыслу ст. 1109 ГК РФ
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Таким образом, если им не будет подан указанный рапорт, то удержания производится будут — но в прежних размерах, с учетом рапорта ранее им поданного.,
А можно отказаться и от вычетов в 10%?
Анна
Попробуйте подать рапорт о его отзыве, указав, что полагаете, что нет достаточных оснований для удержания указанных сумм из денежного довольствия, а ответственность за неверное начисление должно нести должностное лицо допустившее подобную ситуацию.
переплат более чем на 300000 за 3 года.
Анна
Если прошло три года с момента последней ошибочной выплаты — то при обращении в суд Вы также можете сослаться на пропуск срока исковой давности.
Добрый день
. Деньги вычитают, но спустя год командиру дивизии оказалось мало и он требует писать на 25%. И даже поданный рапорт о наличии на иждивении меня и сына 2 лет, +мой сын от первого брака, не влияет на его решения.Кредит брать заставляют, но долг части вернуть…
Анна
Просто не пишите ничего. Пусть вычитают по 10%
Анна
Да, Вы можете отказаться от вычетов и от 10%, в таком случае они обратятся в суд за взысканием переплаты.
Если такое произойдет, то в суде будете ссылаться на ст. 1109 ГК РФ
ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментыи иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
получается, суд мы выиграем в любом случае. А то мужу угрожают, что он мошенник, получал больше, а не говорил никому.
Анна
Мошенником он был бы, если бы кого либо обманул и это привело бы к переллате. Но переплата произошла не по его вине, а потому что в ЕРЦ были нарушения в документообороте. Поэтому никакого мошенничества тут нет
переплаты были на протяжение 5 лет, в прошлом году только обнаружили и стали сразу вычитать, но за 3 года. как раз как исковая давность. Получается через два года у нас уже не должны и 10% вычитать, так как уже исковая давность будет? Как лучше выкрутиться из этой ситуации?
Это пустые наговоры. Его вины в переплате нет и быть не может. Командованию, куда проще требовать возврата денег с него, чем разбираться в сложившейся ситуации.
Что касается суда о взыскании, маловероятно, что дело дойдет до него, а если же будет обращение в суд, то шансов на взыскании данной суммы нет.
Откажитесь от выплаты и этой суммы. Нормы в обоснование законности отказа в возврате Вам обозначены.