В данной ситуация практика судов двояка.
Формально три года наступает с момента прекращения выплат, но вы вряд ли уведомляли банк что перестаете платить. при этом ответчики как правило указывают на то, что у банка при просрочках возникает право требовать досрочно погасить кредит, а значит срок исковой давности можно исчислять с этого момента.
Таким образом банк всегда указывает, что три года исчисляется с момента окончания кредитного договора, так обычно пишут.
Кроме того, есть разъяснения пленума верховного суда, где сказано, что если по договору срок возврата определен по частям, как у кредита, то срок исковой давности надо определять для каждой суммы в отдельности.
При этом суды принимают различные решения, ведь они руководствуются законом и внутренним убеждением судьи
Спасибо! И Вам желаю удачи!)