При увольнении из армии по состоянию здоровья нужно ли оплачивать военную ипотеку самостоятельно?

Доброе утро!Меня уволили из армии по болезни категории,,Д"-не годен к военной службе.У меня ровно 13 календарей.Мне должны в течении трех месяцев перевести деньги за квартиру,которая находится у меня в военной ипотеке.Но как мне сказали на бывшей работе,что пока деньги не придут на мой счет,я должен пару месяцев оплачивать сам в банк.Моя пенсия не позволяет этого сделать,да и ее дадут только самую первую после 10-го июня.Что мне делать?Спасибо!

, Сергей, г. Нижний Новгород
Мария Катаева
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день!

Поскольку в связи с Вашим увольнением выплаты от «Росвоенипотеки» банку в счет погашения кредита прекратятся, то ежемесячные платежи Вы должны оплачивать самостоятельно. Если Вы не будете оплачивать их, то Вам будут начислять пени по тарифам банка. Лучше всего обратиться непосредственно в банк, у некоторых из них действует программа по временной отсрочке оплаты основного долга. Т.е. в течение этих трех месяцев, Вы должны будете платить банку только проценты, это уже не так много, как платеж, который на сегодняшний день равен 21 670 рублей.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Сейчас я зашел в личный кабинет и посмотрел проценты от ежемесячного взноса.21678(18 076,71)-это проценты в банк от этой суммы.Остается на погашение Погашение основного долга 3601,29.

Да, проценты зависят от текущей суммы основного долга, видимо ипотеку Вы взяли недавно. В любом случае обратитесь в банк, может пойдут в чем то навстречу. Заранее нельзя сказать, поскольку у всех банков разные принципы работы.