Получение договора социального найма/Встать на очередь
Здравствуйте.
Ситуация:
Коммунальная квартира- 2 комнаты-по договору соц найма на комнату.
Вопрос касается одной комнаты, где под одним договором прописано 4 человека, 21 год назад были одной семьёй, но теперь наниматель жилого помещения чужой человек моей матери, они давно в разводе. Наниматель отказывается предоставить договор соц найма, он его прячет, вплоть до хранения у третьих лиц.
Отсюда 2 вопроса:
1) Как получить договор соц. найма (или его дубликат), если наниматель ни при каких условиях не желает его давать.
В ДГИ дубликат выдавать отказались, заявив, что на дубликат имеет право только наниматель жилого помещения.
Во время другого разбирательства в суде, судья сказал, что на договор имеют право все жильцы комнаты, прописанные в ней и наниматель не имеет права договор прятать, но словами на него не воздействовать.
2) Могут ли разведенные люди, прописанные в одной комнате коммунальной квартиры, встать на очередь независимо друг от друга?
Судебная практика по вопросу признания жителей одной квартиры в том числе бывших супругов различна.
Приведу примеры
Отрицательная
rospravosudie.com/court-sankt-peterburgskij-gorodskoj-sud-gorod-sankt-peterburg-s/act-533057410/
Положительная
sudact.ru/regular/doc/lmlaP2oy91oO/
С уважением! Г.А. Кураев
1.Цитируемая статья касается только собственников помещения, а наниматель не является собственником, он человек, который расписывался в бумагах при получении муниципального жилья.
2.Разве разведенные люди не являются разными семьями? Как это сделать через суд?
3.Копия договора имеет какую-либо юр силу? она же наверняка заверенная, при получении в ДГИ? можно ли с ней встать на очередь?
3.Неизвестно точно утрачен дубликат или нет, т.к. его не было уже видно более 20 лет, а наниматель глубокий алкоголик. Возможно ли в таком случае получить дубликат, без согласия нанимателя, заявив что оригинал утерян?