В документах, по которым ранее получал российский паспорт обнаружилась ошибка, как поменять паспорт?
Здравствуйте, я родился в Таджикской ССР (1989г), по национальности русский, свидетельство о рождении выдано там же -- в ТССР. В РСФСР с 90 года, в 1998 в свидетельство о рождении (при новой регистрации) вклеили бумажку, в которой написано что я являюсь гражданином России на основании ст. 13 ч. 1 закона РСФСР "О гражданстве РСФСР" от 28 ноября 1991г. Получил по этому свидетельству уже два паспорта (в 14 и в 20 лет). Нынешний паспорт пришёл в негодность, я начал его менять, а мне не дают новый паспорт т.к. в этом вклеенном в свидетельство о рождении листке, совершена ошибка в фамилии. Сейчас в паспортном столе говорят что этот вклеенный листок недействителен, т.к. другая фамилия в нём написана, и требуют справку на каком основании я получил Российское гражданство и какие-то непонятные доказательства того что я всё это время в России живу.
Что мне делать?????
Здравствуйте Сергей.Этот вкленный листок не является обязательном документом основанием, для того чтобы Вас признали гражданином РФ
Основание другое-постоянное проживание с 1990(даже с 1991 года) года на территории РФ, по тогдашнему действующему закону ЗАКОН РСФСР ОТ 28.11.91 N 1948-1 О ГРАЖДАНСТВЕ РСФСР
Статья 13. Признание гражданства РСФСР
1. Гражданами РСФСР признаются все граждане бывшего СССР,
постоянно проживающие на территории РСФСР на день вступления в
силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня
они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве РСФСР
И Самое интересное что, Вы даже если не приняли бы гражданство РФ, не получали бы паспорта, то Вы сейчась тоже могли бы получить паспорт гражданина РФ в соответствии уже с действующим Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 41.1. Предмет регулирования и сфера действия настоящей главы
1. В настоящей главе определяются условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации. К указанным лицам относятся:
а) дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;
Поэтому для беспокойства нет поводов, Вы можете хоть ошибку в вкладыше исправить через суд или через Орган которую выдали Вам гражданство РФ и вкладыш.
Или же при отказе в выдаче паспорта, обжаловать решение УВМ МВД(УФМС по стар.) в суде
Удачи Вам