Могут ли приставы описать мое имущество, если я не плачу алименты из-за задолженности по зарплате?

Я являюсь алиментщиком, в ООО где я работаю задерживают заработную плату более трех месяцев, судебные приставы хотят описать мое имущество,лишить водительских прав до уплаты за должности по алиментам. Хотя в настоящее время я работаю в ООО, имеют ли они право наказать меня?

, Баатр, г. Элиста
Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Добрый день, да, имеют. Предоставьте справку в работы о том что зарплата не выплачивается, попытайтесь платить хотя бы часть алиментов. Также можете обратиться в суд с заявлением об изменении размера уплачиваемых алиментов. Такой иск вы можете подготовить самостоятельно либо воспользовавшись услугами юриста на этом сайте.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Баатр, здравствуйте!

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

  • родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

  • Неуплата средств
  • Отсутствие уважительной причины неуплаты
  • Неоднократность

Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)

Баатр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!