Правомерно ли переселение из аварийного жилья, если новая квартира не соответствует прежней жилплощади?
получила квартиру при переселении из аварийного жилья. но 1 комната не соответствуют планировки. невозможно поставить мебель ее удлинили.у меня зал был 3.50 на 4кв.м.а дали 2.50 на 5 кв.м.невозможно поставить мебель.должны ли мне дать равноценную комнату.....в старой квартире мебель вся помещалась.
При расселении граждан из аварийного жилья учитывается норматив предоставления жилых помещений в отношении площади — как жилой, так и общей.
При этом законодательство не предусматривает предоставление помещений, повторяющих конфигурацию и площади частей квартиры, признанной аварийной.
В Вашем случае, если учесть, что площадь предыдущей комнаты была 12,5 кв. м, и площадь новой комнаты тоже 12,5 кв. м, теоретически нарушений нет.
Нарушения возможны только в том случае, если эта комната — единственная, которую Вам предоставили — меньше площади помещений, установленных в Вашем регионе.