1) Если вы поменяли российский паспорт на новую фамилию, вы сможете посетить по
старому загранпаспорту общероссийские здравницы: Египет, Турцию (то есть
безвизовые страны). Но если вы везете с собой в безвизовую страну ребенка, то
могут понадобиться дополнительные документы, в которых может «засветиться»
старая фамилия. В таком случае без замены загранпаспорта не обойтись.
Кроме того, со старым загранпаспортом вы не можете посещать страны Шенгенской зоны,
Великобританию, США. Если фамилии в
загранпаспорте и в паспорте не совпадают, такие документы не принимаются на
оформление.
2) В момент смены фамилии заграничный паспорт становится недействительным. И хотя информация о смене фамилии в погранслужбу не передается, при утрате загранпаспорта за рубежом или наступлении медицинского страхового случая, которые предполагают
обращение в российские госструктуры, выяснится, что вы незаконно пересекли
государственную границу, а это преступление.
Шенгенская виза после смены фамилии становится недействительной, и перевод свидетельства о браке точно не поможет. Придется заново собирать и подавать документы. Консульский и сервисный сборы оплачиваются повторно. Также необходимо предоставить старый паспорт с
действующей визой и свидетельство о браке.
3) В течение месяца после бракосочетания надо подать документы на смену общегражданского паспорта. Иначе вас ждет штраф. Только после получения
основного документа (паспорта), можно приступать к дальнейшим действиям по замене загранпаспорта.
Надежда, а что будет, если не менять гражданский паспорт до поездки? Можно ли в этом случае использовать старый заграник?