Какая квартира полагается при расселении, если мы с ребенком проживаем с бывшим мужем и свекровью?

Добрый день!

Вопрос в следующем. Трехкомнатная муниципальная квартира, жилая площадь 41 кв. м. прописаны 4 человека, свекровь, муж, я и ребенок ( с мужем в разводе).Какая квартира при сносе нам полагается и есть ли возможность разъехаться. Если возможности нет разъехаться, то могу ли я приватизировать свою часть-свекровь не дает разрешение на приватизацию.

, Лола, г. Москва

Добрый вечер! при сносе Вам полагается квартира, которая должна быть не меньше по квадратным метров. что была у вас до сноса дома, т.е. не менее 41 кв. м. Согласно ст. 86 Жилищного кодекса РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. При этом выделяемое жилье должно находится в черте того же населенного пункта. Важным условием здесь является слово «благоустроенное». Это значит, что предоставляемое жилое помещение не должно быть менее благоустроенным, чем то, которое было у вас раньше. Вопрос с приватизацией своей доли я думаю можно попробовать решить в судебном порядке.