Можно ли прекратить удержание долгов за ИП, если оно не вело деятельности с 2008 года?

Помогите разобраться. В 2008 году открыла ип поработала пол года и свернула все,но ип не закрыла устроилась официально на работу. Вчера на работу поступил исполнительный лист и у меня удержали пол з.п. Якобы штпрафы по пенсионным начислениям и налогам.Но ведь в пенсионном есть вся информация что я работаю офиц столько лет и отчисления все идут .Можго ли как то решить это что бы с меня не удерживали деньги или это бесполезно .Зарание спасибо Ирина

, Ирина Ирина,
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вне зависимости от осуществления вами трудовой деятельности, вы как ИП обязаны ежегодно уплачивать страховые взносы на ОПС и ОМС до 31 декабря. А также сдавать отчетность по применяемой системе налогообложения. И так как взносы вы не уплачивали, то судебные приставы взыскивают их с вас в принудительном порядке. Если вы далее не планируете осуществлять предпринимательскую деятельность, то ИП лучше закрыть как можно скорее, чтобы не увеличивалась задолженность по взносам.

Ирина Ирина
Клиент

Тоесть по этой сумме в исполнительном производстве уже оспорить ничего нельзя и с меня в любом случае вычтут полную сумму долга за все года?

Ирина Ирина

Вам необходимо уточнить у судебных приставов, какую сумму задолженности с вас будут взыскивать. Если это максимальные взносы, то от них можно освободиться, подав налоговую отчетность с 2014 года.