Возможно ли возбуждение уголовного дела без заявления от пострадавшей стороны?
Добрый вечер. У меня есть дачный дом где я живу летом. Он находится в другом регионе. Недавно позвонили сотрудники полиции и сообщили что они задержали жулика совершившего серию квартирных краж, в том числе похитившего вещи из моего дома. Сумма похищенного небольшая 2-3 тысячи рублей. Ехать писать заявление я отказался. Через какое то время пришел мой местный участковый. Он сказал что пришел по поручению сотруков которые проводят проверку. Я воспользовался ст. 51 конституции и не стал давать объяснения и писать заявление, указав что в помощи полиции не нуждаюсь. Что будет дальше? Без моего заявления не могут возбудить дело? А если могут, обязан ли я буду является к следователю по месту расследования? Могу ли я требовать отказа в возбуждении дела?