Кто и как должен оплачивать переподготовку?

Здравствуйте. Есть высшее экономическое образование. Есть многолетний опыт работы системным администратором. Новый работодатель требует образование инженера по информационному обеспечению. Как быть в данном случае? Требуются курсы повышения квалификации? Переподготовка? Кто и как должен оплачивать переподготовку? Работник или работодатель?

, Ирина, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель (ч. 1 ст. 196 Трудового кодекса РФ).

В случаях, определенных законодательством, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Условия и порядок повышения квалификации должны быть установлены в трудовом договоре в соответствии с ч. 2 ст. 196 Трудового кодекса РФ или коллективным договором (если таковой имеется),

В соответствии с ст. 197 Трудового кодекса РФ право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации осуществляется путем заключения дополнительного договора (соглашения) между работником и работодателем.

Соответственно в указанном договоре (соглашении) и определяются расходы на оплату в том числе курсов по повышению квалификации. так как в курсах заинтересован работодатель, то, соответственно, он и должен их оплачивать.

Вы так же имеете право отказаться от переподготовки без последствий увольнения, тем более если это не отражено в Вашем трудовом договоре как обязанность.