К какому виду права относятся Отношения собственника апартаментов и Управляющей компании по обслуживанию комплекса?
Добрый день. Я собственник апартаментов в Курортном комплексе. Апартаменты - это нежилое помещение для временного проживания, хотя я, как и многие другие собственники, живу в них постоянно. После покупки апартаментов меня обязала Управляющая компания, определенная Застройщиком, заключить с ней Договор на участие в затратах на содержание здания, в котором был пункт о праве Управителя повышать расценки в одностороннем порядке. На данный момент времени с даты заключения договора за 3 года тарифы выросли в два раза и составляют 235 руб/кв.м. Управитель даже не удосуживается собрать собственников апартаментов и объяснить причину очередного повышения цены. Также нам Управитель не предоставляет абсолютно никакого Отчета, куда уходят наши деньги. Расторгнуть договор я не имею права, так как не могу НЕ пользоваться местами общего пользования, а значит, должна платить за их содержание и текущий ремонт.
Насколько я знаю, если бы наши отношения рассматривались с точки зрения ЖК РФ, то утверждение изменения тарифов было бы возможно исключительно на Общем собрании собственников помещений.
Но Управитель наши отношения рассматривает с точки зрения ГК РФ, и раз уж мы заключили договор, то должны его соблюдать, не смотря на наличия в нем дискриминационного пункта о повышении расценок в одностороннем порядке.
Подскажите, пожалуйста, к какому праву все-таки относятся отношения Собственника апартаментов с Управителем? И как собственник апартаментов в этом случае может законно контролировать установление Тарифов, а также качество и объем оказываемых услуг.
- IMG_3290.jpg
- IMG_3291.jpg
- IMG_3292.jpg
- IMG_3293.jpg
- IMG_3294.jpg
- IMG_3266.jpg
Договор об участии в затратах на содержание здания, заключенный между Собственником апартаментов и Управляющей компанией
Расчет доли апартаментов при участии в затратах на содержание здания
На самом деле особой важности написанное в договоре не имеет, если Вы большинством сособственников решите расторгнуть договор и заключить его с другой управляющей организацией.
Посмотрите пожалуйста мой ответ.
Это не совсем так. Общее имущество есть в любом случае
Из того же Пленума: