Могла ли я отказаться от допроса без повестки и могу ли я отказаться от прохождения детектора лжи?
здравствуйте. мне позвонил оперуполномоченный и попросил прийти на допрос в отделение полиции под протокол, ну мол простая формальность. я приехала, он опрашивал меня примерно 2 часа. все слово в слово было записано в протоколе и сказал, что нужно будет потом пройти детектор лжи. теперь вопрос: могла ли я отказаться от допроса без повестки? и могу ли я отказаться от прохождения детектора, тем более что я в положении? спасибо!
, Ирина, г. Краснодар
Павел Гайкалов
Здравствуйте Ирина!
От посещения полиции без повестки Вы конечно могли отказаться.
УПК РФ, Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
А прохождение полиграфа только с согласия испытуемого. Без Вашего согласие такое исследование провести невозможно!
У опрашиваемых нет статуса! Статус есть у допрашиваемых.