Как осуществить изменение основания иска, если уже назначено предварительное заседание?
Здравствуйте. Помогите, пжл. Было направлено в суд исковое заявление о взыскании задолженности с ответчика по обязательным платежам по одному договору. Потом в результате оказалось, что часть сумм подлежит взысканию по другому договору. Таким образом, нам нужно будет в суд представить новые материалы, уточнив в какой части подлежит взысканию сумма по новому договору. Таким образом, как оформить изменения в иск? нужно подавать уточнение к исковому заявлению или заявление об изменении основания иска...или как-то иначе? На послезавтра назначено предварительное заседание. Изменить основание до этого момента я не успею. Могу ли я на этом заседании завить судье, что на следующее заседание принесу уточненное заявление?
Здравствуйте, Инна.
Можно подготовить уточненное исковое заявление и ходатайство, к которому это исковое заявление будет прилагаться.
Судя по тому, что Вы изложили, здесь нужно будет скорее всего изменить предмет (требования), а не основания иска.
При необходимости можете заказать мне подготовку указанных документов.
Потом в результате оказалось, что часть сумм подлежит взысканию по другому договору. Таким образом, нам нужно будет в суд представить новые материалы, уточнив в какой части подлежит взысканию сумма по новому договору.
Инна
Здравствуйте, Инна.
В данном случае целесообразнее в целях соблюдения тождества иска взыскать указанную сумму задолженности по второму договору в отдельном производстве, предварительно уплатив необходимый размер госпошлины по второму исковому заявлению.