Как подать жалобу в прокуратуру на бездействие врачей?
Здравствуйте. 18.11.2016 у нас родился ребенок в тяжелом состоянии, за счет дыхательной недостаточности и до сих пор находится в реанимации на искусственной вентиляции легких.Обследования внутренних органов и мрт головы показали, что отклонений которые могли привести к дыхательной недостаточности нет. В связи с этим врачи предполагают, что дело в генетике. В начале февраля мы сдали анализ на наследственные болезни обмена веществ, который оказался отрицательным. После этого в течении двух месяцев никаких анализов у ребенка не брали. Затем спустя эти два месяца подали заявку на сеанс телемедицины с г.Москва, в надежде, что московские врачи им что-то подскажут. После полутора месяцев ожидания с Москвы пришел отказ, ввиду того что наши врачи провели недостаточное генетическое обследование. Таким образом три с половиной месяца прошли впустую.Теперь снова надо сдавать генетические анализы(результат каждого приходится ожидать в течении месяца), а затем опять ждать сеанса телемедицины более месяца. Жалобы в страховую компанию и минздрав никакого результата не дали. Можем ли мы с такой проблемой обратится в прокуратуру,ссылаясь на бездействие врачей? На данный момент ребенку уже исполнилось полгода, а диагноза по прежнему нет
Здравствуйте Виктория!
Ознакомившись с изложенной Вами информацией, рекомендую обратится с жалобой:
1) в прокуратуру
так как, на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,
Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.
www.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/
2) в Росздравнадзор
Росздравнадзор в соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 323 осуществляет полномочия по государственному контролю качества и безопасности медицинской деятельности посредством проведения проверок.
Жалоба может быть подана лично, либо направлена в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо через официальный сайт.