Можно ли дистанционно выписать из квартиры?

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста. Семья (граждане РФ) живут в Германии. Имеют на территории РФ жилплошадь. Собственник (мать) хочет выписать своего ребёнка с его согласия (сыну 16 лет). Может ли она это сделать находясь в Германии? Либо только при личном присутствии?

, Екатерина, г. Березники
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Проконсультируйте, пожалуйста. Семья (граждане РФ) живут в Германии. Имеют на территории РФ жилплошадь. Собственник (мать) хочет выписать своего ребёнка с его согласия (сыну 16 лет).

Согласие ребёнка несовершеннолетнего для этого не требуется, для этого нужно согласие органов опеки и попечительства

Может ли она это сделать находясь в Германии? Либо только при личном присутствии?

Нет увы, дистанционно это сделать нереально