Имею ли я право жить одна после окончания школы?

Здравствуйте. Мне сейчас 18 лет. В октябре 19, Заканчиваю 11 класс имею ли я права жить одна после окончания школы? Далее если не смогу поступить в колледж или вуз.

, Диана, с. Павлодар
Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

С 18 лет – полная дееспособность, означает полную самостоятельность гражданина в любых вопросах. Кроме случаев лишения дееспособности в судебном порядке.

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! По достижении совершеннолетия (18 лет) Вы имеете право выбирать самостоятельно место жительства.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вам 18 лет, Вы вправе жить одна, независимо от того, учитесь ли Вы в школе или еще где-нибудь, или вообще нигде не учитесь.

Ваше не поступление на дальнейшую учебу не влияет на выбор Вашего места жительства.

Основание: ст. 20 ГК РФ.

С уважением,