Права на квартиру, которая находится в ипотеке, при заключении брака
Добрый день! В 2008 году я взяла ипотечный кредит на квартиру. С 2012 года живу в данной квартире с молодым человеком. Кредит я плачу со своей з/п, а питаемся как-бы на его деньги. По сумме заработная плата у нас одинаковая. Срок погашения кредита 2020 год и соответственно в права собственности без обязательств я вступлю в 2020 году. Сейчас мы хотим пожениться. Вопрос: может ли он претендовать на квартиру если мы сейчас распишемся, или стоит повременить со свадьбой пока не выплачу кредит?
Здравствуйте.
По закону об ипотеке жилая недвижимость, приобретаемая заемщиком с помощью ипотечного кредита, сразу же должна оформляться в собственность залогодателя. Государственной регистрации подлежит договор ипотеки жилых помещений, договор купли-продажи, закладная и покупательская регистрация права собственности ипотеки, точнее предмета ипотеки, а также последующего обременения этого предмета залогом.
Вы уже являетесь собственником, и после регистрации брака Ваш супруг не может претендовать на ваше имущество.
Здравствуйте, Валентина
В настоящий момент вы уже являетесь собственником квартиры, просто она находится под обременением — ипотекой.
Имущество, приобретенное одним из супругов до брака — его личное имущество, если только другой супруг не докажет, что сделанные на совместные средства вложения не увеличили стоимость такого имущества. Тогда его могут признать общим имуществом супругов.
Статья 36 СК РФ
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Статья 37 СК РФ
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Однако учитывайте, что в случае выплаты части ипотечного кредита в браке, ваш супруг, в случае развода, сможет потребовать от вас выплаты ему денежной компенсации, равной половине средств, уплаченных вашей семьей в счет погашения ипотеки. При этом, на признание его сособственником, супруг претендовать не сможет.
Спасибо большое за разъяснение.