Как оформить налоговый вычет на супруга при покупке квартиры в ипотеку?

Добрый день. Интересует момент с возвратом имущественного вычета: у нас с супругой в совместной собственности квартира, купленная с использованием ипотеки, оформленной на жену. Вычет со стоимости квартиры мы получили, распределив его 0/100 в пользу жены. Теперь планируем взять вторую квартиру, так же в ипотеку на супругу - хорошие условия для зарплатного клиента и оформить ее в совместную собственность. Так вот, как быть с вычетом в этом случае? Могу ли я получить вычет на себя?

, Евгений, г. Новосибирск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Интересует момент с возвратом имущественного вычета: у нас с супругой в совместной собственности квартира, купленная с использованием ипотеки, оформленной на жену. Вычет со стоимости квартиры мы получили, распределив его 0/100 в пользу жены. Теперь планируем взять вторую квартиру, так же в ипотеку на супругу — хорошие условия для зарплатного клиента и оформить ее в совместную собственность. Так вот, как быть с вычетом в этом случае? Могу ли я получить вычет на себя?

Да, можете. Вам нужно точно также подать заявление о распределении вычета уже в ваше пользу.