Кто должен оплачивать оформление технического паспорта при покупке квартиры в ипотеку?
Здравствуйте ! я покупаю квартиру на ипотеку. Банк требует технический паспорт. Кто за него должен платить я или продавец ?
, Ирина, г. Котельнич
Владимир Мурашко
Здравствуйте, Ирина!
Вы пишете:"я покупаю квартиру на ипотеку. Банк требует технический паспорт. Кто за него должен платить я или продавец ?"
Такие вопросы нормами права не регулируются. Вы и продавец квартиры — оба заинтересованные лица в совершаемой сделке. Существует в Гражданском кодексе такое понятие, как свобода договора (ст. 421). Как договоритесь — так и будет. Если Вы будете настаивать на том, чтобы продавец оплачивал расходы на составление технического паспорта, он просто-напросто откажется Вам продавать свое жилье, а продаст другому. Для продавца безразлично, из каких источников Вы берете деньги.