Как получить лицензию на медицинскую деятельность в сфере педиатрии?

Здравствуйте. Хотела бы получить лицензию на право заниматься частной практикой по педиатрии. Могу ли я при получении лицензии,оформлять санаторно-курортную карту для детей на посещение летнего лагеря и санатории?

, Марина, г. Югорск
Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Как я понял из вашего вопроса, вы хотите получить лицензию как ИП и открыть частный медицинский кабинет.

Согласно п.1.2 Приказа Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 256 «О Порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение»:

«Медицинский отбор и направление больных, нуждающихся в санаторно-курортном лечении (за исключением граждан, указанных в абзаце втором настоящего пункта), осуществляют лечащий врач и заведующий отделением, а там, где нет заведующего отделением, главный врач (заместитель главного врача) лечебно-профилактического учреждения (амбулаторно-поликлинического учреждения (по месту жительства) или медико-санитарной части (по месту работы, учебы) больного при направлении его на профилактическое санаторно-курортное лечение и больничного учреждения при направлении больного на долечивание).»

Таким образом, только ЛПУ вправе выдавать направление на санаторно-курортное лечение с оформлением необходимых документов.