Елена, здравствуйте!
Расторжение брака возможно через органы загс либо в судебном порядке.
Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке. При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.
По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.
Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:
- Паспорт;
- Квитанцию об уплате госпошлины;
- Свидетельство о браке;
- Свидетельства о рождении совместных детей.
При наличии у супругов взаимного согласия на развод, суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода.
При этом расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о разводе.
Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!