8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли в исковом заявлении о расторжении брака указывать причину развода?

Добрый день!

Нужно ли в исковом заявлении на расторжение брака указывать причину развода?

И все ли необходимые документы указаны к заявлению?(во вложении)

Нужна ли справка о составе семьи?

Заранее благодарю.

  • вопрос
    .doc
, Елена, г. Краснодар

В зависимости от обстоятельств послуживших основанием для вашего развода, исковое заявление может содержать или не содержать причины:

1. Если супруги договорились о прекращении семейной жизни и подали на развод по обоюдному согласию, послуживших этому причин можно не указывать;

2.Если один из вас не согласен с прекращением брачных отношений, исковое заявление обязательно должно содержать причины, вынуждающие супруга обращаться в суд за разводом. На основании этих данных суд сможет оценить вероятность сохранения семьи, назначить срока для примирения, предварительно определить место жительства ребенка и способ раздела имущества.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Елена, здравствуйте!

Расторжение брака возможно через органы загс либо в судебном порядке.

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке. При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:

  • Паспорт;
  • Квитанцию об уплате госпошлины;
  • Свидетельство о браке;
  • Свидетельства о рождении совместных детей.

При наличии у супругов взаимного согласия на развод, суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода.

При этом расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о разводе.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Была принята на работу без договора, Подскажите пожалуйста нужно ли писать заявление на увольнение?
Была принята на работу без договора ,Подскажите пожалуйста нужно ли писать заявление на увольнение ??Благодарю заранее Добрый вечер
, вопрос №4850733, Лариса, г. Тихвин

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вот мне нужно ли написать заявление приставам о приостановлении дела?
Здравствуйте, такой вопрос. Сбербанк подал на меня нотариусу за то что я не платила за кредитную карту. В итоге я написала заявление в суд, натариусу отправила, так же сберу. Но приставы то с меня снимают деньги. Вот мне нужно ли написать заявление приставам о приостановлении дела? Сейчас вот суд по повестке вызывает.
, вопрос №4850385, Ирина, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли суд вернуть исковое заявление по ходатайству ответчика, если иск подан истцом в электронном виде, но
Может ли суд вернуть исковое заявление по ходатайству ответчика,если иск подан истцом в электронном виде,но к нему не приложены доказательства об отправке иска ответчику,в списке приложений чека об отправке нет,а исковое заявление было получено вместе с повесткой ответчиком из суда через 3 недели после подачи иска истцом.
, вопрос №4850150, Елена, г. Магнитогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти возникла проблема в этом, требуют свидетельство расторжения брака, чтобы мне получить ее пенсию.Мы проживали с ней вместе всю жизнь
умерла мать 90 лет ,50 лет назад она развелась,но свидетельство о расторжении в загсе не брала(есть только судебная справка о разводе ).Когда выходила замуж взяла фамилию мужа,в судебной справке написана ее девичья фамилия,с этой фамилией прожила всю жизнь. после смерти возникла проблема в этом,требуют свидетельство расторжения брака,чтобы мне получить ее пенсию.Мы проживали с ней вместе всю жизнь
, вопрос №4849116, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.05.2017