Будет ли амнистия в 2017 году, касательно статей 158 и 159 УК РФ?

Добрый день, хотелось бы узнать,выходили ли в этом году поправки в УК РФ, связанные со статьями 158 и 159, а конкретнее с досрочным освобождением, допустим, человеку из 3-х лет, осталось сидеть 5 месяцев, может ли он рассчитывать на амнистию.

, Дэвид, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дэвид. Не надо ждать амнистии надо подавать ходатайство об условно-досрочном освобождении в соответствии со ст. 79 УК РФ или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в соответствии со ст. 80 УК РФ. Это реальные возможности выхода из ситуации.

Никакой официальной информации о том, будет ли вообще амнистия в 2017 году, не имеется.

Никаких изменений в статьи 158, 159 УК РФ вносить в настоящее время не планируется.