Нужно ли платить НДФЛ при продаже квартиры по переуступке ДДУ?
Добрый день!
Купили квартиру по договору ДДУ.
Дом почти достроен и через месяц уже планируют выдавать ключи и свидетельства о собственности.
Интересует вот что.
Если надумаем продать квартиру на данном этапе (переуступка прав требования по договору ДДУ), придется ли платить налог НДФЛ с разницы в цене???
, Александр, г. Уфа
Андрей Власов
Добрый день! Купили квартиру по договору ДДУ. Дом почти достроен и через месяц уже планируют выдавать ключи и свидетельства о собственности. Интересует вот что. Если надумаем продать квартиру на данном этапе (переуступка прав требования по договору ДДУ), придется ли платить налог НДФЛ с разницы в цене???
Александр
Александр, добрый день! Да, конечно, НДФЛ нужно платить как при продаже кварптиры так и при переуступке прав по договору ДДУ так как в обоих случаях вы получаете доход. При этом на основании ст. 220 НК данный доход в целях исчисления налога Вы можете уменьшить на сумму расходов — т.е. сумму уплаченную застройщику по договору ДДУ