Здравствуйте, Максим!
В Вашей ситуации Вы должны подать декларацию и потом заплатить налог в размере 13% от разницы между ценой продажи и ценой покупки, то есть 104 тыс. руб. — это 13% от 800 тыс.руб. (4600 минус 3800).
Поскольку приобрели квартиру до 01.01.2016, то кадастровая стоимость при продаже значения не имеет (рыночная стоимость по оценке оценщика также не имеет значения).
Но поскольку квартира находилась в собственности менее 3-х лет, то при ее продаже возникнет налог 13% с доходов от продажи, которые В Вашем случае выгоднее уменьшить на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением квартиры:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей (подпункт 1 пункта 2 ст.220 НК РФ);
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подпункт 2 пункта 2 ст.220 НК РФ).
Если квартира приобреталась без отделки, а затем Вы еще несли расходы на отделку, то на эти расходы также можно дополнительно уменьшить налогооблагаемую базу (главное — их документально подтвердить).
Декларация подается до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода, а налог затем уплачивается до 15 июля.
С Уважением,
Олег Рябинин.
от 800 тысяч конечно а не 1,2 млн. (4600 тыс — 3800 тыс.), т.е. налог составит 104 тыс. если не было расходов на ремонт и если договором ДДУ квартира предусматривалась без отделки
Неверно указал дату подачи декларации- не до 01.04 а до 30.04, сам налог должен быть уплачен до 15.07.