Каков порядок льготного исчисления стажа при прохождении военной службы?
Здравствуйте! Проходил военную службу на офицерской должности в Вооруженных Силах Республики Казахстан в период с 2002 по 2008 гг. С 2016 г. начал проходить службу по контракту в Вооруженных Силах РФ. В отделе кадров мне засчитали срок службы в Казахстане 1 месяц за 1 месяц. Хотя в личном деле записан стаж службы в льготном исчислении, 1 месяц за 1.5 месяца с учетом прохождения службы в отдаленной местности Республики Казахстан. Подскажите на какой правовой акт сослаться чтобы мне восстановили льготный стаж для пенсии? Заранее благодарен!
, Сымбат, г. Чита
Здравствуйте, Виталий! Для пенсии!
В первую очередь вам нужно ссылаться на Соглашение о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств — участников СНГ (от 15.05.1992). Казахстан и Россия участвовали в подписании Соглашения.
Другими словами, если законодательством РК период службы исчислялся для назначения пенсии на льготных условиях, то и в РФ для этого военнослужащего этот период должен учитываться так же.
Но не ждите, что вам пойдут навстречу, вероятность судебного спора очень велика.