Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Возможно ли признание человека умершим через суд?
1,5 года назад на даче отец ушёл в лес и не вернулся , недавно были обнаружены останки и после теста ДНК было подтверждено что это он.
Местный следователь выдал документы теста ДНК и все. Но нам никак не получить свидетельство о смерти. Хватит ли того что отдал следователь для признания его умершим в суде?
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
Здравствуйте, да полагаю что данных доказательств будет достаточно для признания гражданина умершим.
ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим 1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, аесли он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
также в суд можно заявить ходатайство об истребовании материалов уголовного дела, если у судьи будут сомнения в чем -то.
Если будет необходимо составить иск в суд, обращайтесь, с Уважением.
вы уже можете обратится в суд, если вдруг суд запросит дополнительные документы то вы можете заявить ходатайство о том чтобы суд помог вам получить необходимые документы направив запрос в соответствующие органы ввиду сложности в их получении или удаленности от вас. Такое право у вас есть. Моё мнение -этого должно быть достаточно для вынесения решения.
Вам нужно получать свидетельство о смерти, поскольку останки человека были найдены. По какой причине отказывают? Письменно с заявлением о выдаче свидетельства обращались?
Коллеги, о каком признании умершим можно говорить, если генетическая экспертиза подтвердила личность человека?
0
0
0
0
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
В местной больнице говорят что раз тела у них не было то и выдать не могут. Следователь сам незнает что делать в таких ситуациях. Останки увозили в Вологду и от туда только и пришёл тест днк.
Добрый день, уважаемые юристы, эксперты, профессионалы, прошу дать комментарий по вопросу выплат за погибшего на СВО отца совершеннолетнему ребенку (дочери) согласно законодательству РФ и судебной практики в настоящее время.
Суть в следующем:
У погибшего два ребенка 30 лет (рожденный в браке) и 20 лет, учащийся на дневном отделении, рожденный вне брака. Было в жизни у бойца два брака, которые на момент гибели расторгнуты. Дети между собой никогда не были одной семьей, никогда не общались, не имели единого быта и взаимопонимания.
Младший, узнав о БП отца, по истечении 10 месяцев подает документы через прокуратуру в суд на признание отца умершим, в следствии чего, получает все выплаты по всем начислениям, в т.ч. ДД с момента исчезновения отца в размере 18 млн.рублей.
Старший обращается в военный комиссариат со своим документами на выплаты по месту жительства отца и подписанию им контракта после захоронения. Документы не приняты к рассмотрению, получен отказ.
Старший считает, что нарушены права по следующим выплатам:
1. федеральные по Указу Президента 98 от 05.03.22, где предусмотрено при отсутствии семьи выплаты совершеннолетним в равных долях;
2. региональные, где Постановлением ВС РФ от 11.02.26 №2А/2026 предусмотрены выплаты проживающим другого региона;
3. страховое обеспечение, где также при отсутствии семьи выгодоприобретали является наследники.
Возможно ли на сегодня отстоять права старшего ребенка в судебном порядке и защитить в ВС и КС при условии, что дети не являются единой семьей, и Закон должен распространяться в равных долях между ними?.
спасибо, что есть такая возможность обсудить важные социальные темы на электронной площадке.
с Уважением, ЛВ
Можно ли взыскать с автомаляра средства за некачественный ремонт?
Дело в том, что отдавал машину на частичную покраску. Договаривались об одном, а на деле он сделал только хуже, да еще испортил ЛКП. Но договора нет. Деньги передавал наличными. Но есть фотографии, как машина стоит у него в сервисе, есть также фото до и после. А также процесса ремонта - фоткал я сам.
Возможно ли провести независимую экспертизу и подать в суд?
Здравствуйте! У меня есть 1/2 доли в однокомнатной квартире. Владельцы второй доли не идут на контакт и отказываются её выкупать. Доступ в помещение у меня отсутствует. При этом лицевой счет по коммунальным платежам разделен по решению суда и я много лет оплачиваю половину комуналки. Территориально - Московская область.
Возможно ли через суд, заставить продать квартиру и разделить полученные соедства?
Спасибо!
Можно ли одновременно подать в суд иск об установлении отцовства и восстановлении сроков на получение наследства (соединенный иск)? Я непризнанная дочь, моя мать намеренно утаивала от меня личность отца, при жизни он меня не признавал, и умер, когда я была малолетней. То есть это не признание отцовства, а именно установление биологического родства.
вы уже можете обратится в суд, если вдруг суд запросит дополнительные документы то вы можете заявить ходатайство о том чтобы суд помог вам получить необходимые документы направив запрос в соответствующие органы ввиду сложности в их получении или удаленности от вас. Такое право у вас есть. Моё мнение -этого должно быть достаточно для вынесения решения.