Могут ли опекуны круглой сироты через суд получить большую долю наследства ее отца?

Здравствуйте! вопрос такой двое несовершеннолетних детей получили в наследство от отца по 0.5 доли квартиры. Одна дочь круглая сирота, могут ли её опекуны через суд отсудить большую долю?

, Лариса, г. Екатеринбург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Лариса, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, наследники одной очереди наследуют в равных долях. Указанный порядок наследования может быть изменен завещанием.

ГК РФ

Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).