в случае смерти одного из них, дочь должна вступить в наследство до истечения 6 месяцев? что произойдет в случае, если она это не успеет сделать? доля перейдет одному из супругов, или всем детям по закону (есть еще 2 сына)?
Анна
Здравствуйте, Анна! Если умирает один из собственников и имеется завещание, то дочь- наследник по завещанию должна подать заявление нотариусу о принятии наследства. Тогда наследовать будет она долю умершего по завещанию, но с соблюдением правил ст. 1149 ГК РФ об обязательной доле. То есть, насколько я поняла, супруга второго собственника имеет инвалидность, а значит она получит по закону обязательную долю в наследстве. Если кто-то из остальных наследников (еще 2 детей) тоже имеет инвалидность или нетрудоспособны по возрасту (достигли пенсионного возраста), то они тоже имеют право претендовать на обязательную долю в наследстве.
Рассмотрим ситуацию, которую указали вы. Умирает супруг. Он является собственником 1/2 доли недвижимости. Имеется завещание. У наследодателя есть супруга-инвалид и трое детей (всего). Если вы заявляете нотариусу об имеющемся в вашу пользу завещании, то наследование происходит следующим образом: вы получаете по свидетельству о праве на наследство на 7/8 долей от наследуемого имущества (от 1/2 доли), то есть 7/16 от целого дома.А супруга умершего получит 1/8 от наследуемого имущества(1/16 от всего дома) как обязательную долю.
Обязательная доля составляет половину от той доли, которая бы причиталась ей по закону. Так как по закону наследников четверо (супруга, дочь и еще 2 детей), то обязательная доля составит 1/8 от наследуемого имущества или 1/16 от целого дома.
Если вы не заявляете нотариусу об имеющемся завещании, то наследование происходит по закону. То есть наследуют 4 наследника, по 1/4 доле каждый от наследуемого имущества (1/8 доли от целого дома), но при условии обращения их к нотариусу или в случае фактического принятия наследства (например, совместного проживания и регистрации с умершим).
В случае не обращения к нотариусу и не принятия наследства фактически в течение 6 месяцев, наследник будет считаться не принявшим наследство, его доля будет разделена между другими наследниками, обратившимися к нотариусу.
По поводу восстановления срока: вряд ли указанная вами причина будет признана судом уважительной.
нет, завещание не нужно оспаривать. на момент составления завещания все еще были здоровы.
но фактически бабушка сейчас уже не может распоряжаться своей долей, и никакой документ она подписать не сможет (параллизована), поэтому я и спросила- наверное, нужно оформить какое-то подтверждение этому?
А какой документ вы ей хотите предоставить на подписание?