Как проверить приобретаемое ООО на наличие долгов?
добрый день.подскажите пожалуйста я хочу преобрести готовое ооо.как мне и где ее проверить на долги и остальные подводные камни.и с чего начать
Здравствуйте, Александра. Ваш вопрос предполагает несколько возможных вариантов действий в зависимости от тех или иных условий. Если в общих чертах, то Вы вправе:
— получить сведения из ЕГРЮЛ (сведения открыты) в виде выписки в отношении данного ООО, чтобы убедиться не прекращена ли деятельность данного ооо, кто является учредителем и директором данного лица, адрес его места нахождения;
— попросить представить Вам для ознакомления бухгалтерскую документацию общества, в том числе налоговые декларации, сроки и размеры уплаты налогов и иных обязательных платежей (в том числе по заработной плате).
Иногда некоторые налоговые органы также публикуют сведения о крупных должниках в своем регионе на официальном сайте, можете проверить также эти данные.
Добрый день,
Есть открытые источники (сайты судов, приставов и т.п.), необходимо тщательно изучать отчетность. Однако все это не дает абсолютной гарантии, например, от предъявления неучтенного векселя. В таком случае обычно заключают проработанный договор с продавцом доли в ООО, положения которого обязывают его возместить убытки, если всплывут какие-либо задолженности.