Что делать, если нет расписки о взятии денег в долг?
Здравствуйте у меня сложилась такая ситуация ,что я дала деньги человеку без расписки,на полном доверии ..3.5 года назад..все это время она обещала отдать..а сейчас ,когда я последний раз ходила просить свои деньги,она сказала,что доказательств нет того что она мне должна ,и написала заявление участковому ,что я вымогаю у нее деньги..я в полной растерянности ,как так ?
Здравствуйте Гульнара! Я думаю, что обстоятельство, связанное с тем, что она обратилась к участковому сыграет в Вашу пользу, поскольку Вы в ходе проверки при даче показаний укажите все подробно о факте долга, что бы участковый зафиксировал этот факт в материалах. После чего на основании документов, которые Вы получите от участкового, обратитесь с иском к должнику. В этом случае Вам даже расписка не потребуется. А что касается вымогательства, то в ваших действиях признаки состава данного преступления не усматриваются.