Как продать дом и участок, если помимо основного дома на участке есть недострой?

У меня в собственности есть небольшой дом и земельный участок. На дом и участок есть "зелёнки" На участке решил построить другой дом и баню. Баню сделал, а вот дом до конца не достроил. Возникли финансовые трудности. Решил продать и дом, и землю, и недострой - всё вместе.

Вопрос. Какие документы мне понадобятся для продажи дома и участка? Нужно ли каким-то образом оформлять недостроенный дом для продажи? Полежит ли баня какому-то оформлению?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Константин.

бъекты незавершенного строительства продаются так же хорошо, как и вполне готовые дома. Самое главное – правильно определить его вероятную стоимость и, конечно, оформить все необходимые документы, а прежде всего, право собственности на сам недостроенный дом, который вы собираетесь продавать. Для этого вам нужно обратиться в местное отделение Росреестра и подать туда следующие документы:
правоустанавливающий документ и свидетельство о собственности на земельный участок;
технический паспорт объекта незавершенного строительства, полученный в БТИ;
кадастровый паспорт объекта;
разрешение на строительство дома, выданное местным муниципалитетом;
утвержденный проект строительства дома;
заявление по установленной форме;
квитанцию об оплате государственной пошлины.
После того, как вы получите свидетельство о собственности на недостроенный дом, вы можете искать на него покупателя и проводить сделку. Продажа недостроенного дома оформляется, как и продажа любой недвижимости, договором купли-продажи, заключенным у нотариуса или в простой письменной форме. Для этого вам понадобится следующий пакет документов:
свидетельство о собственности на недостроенный дом;
договор застройки и утвержденный проект недостроенного дома;
кадастровый паспорт недостроенного дома.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня есть документы на старый дом и на землю. По сути я же продаю их. Если бы я достроил дом, тогда мне пришлось бы сломать старый и жить в новом. Вот тогда я бы и оформил его. А сейчас какой смысл его оформлять?

В принципе можете осуществить продажу и без оформление

Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда

Обратитесь к риэлтеру по продажам, он вам все организует в лучшем виде. Дешевле обойдется и надежнее, чем вы сами будете и собирать документы.