Можно ли признать перевод на другую должность незаконным?

Меня заставили написать заявление на перевод на другую должность (менее оплачиваемую), могу или я отозвать его если в приказе я ещё не расписывался и дополнительном трудовом соглашении тоже не расписывался. И куда надо пожаловаться? Может нужно подать заявление в суд? моё заявление начальник не отдаёт. Или пока не перевели написать на директора заявление о несогласии на перевод?

, Данила, г. Москва
Майя Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По статье 72 Трудового кодекса Российской Федерации изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Соответственно, если Вы не согласны на перевод на другую должность, не подписывайте дополнительное соглашение к трудовому договору и в последующем приказ о Вашем переводе.

Заявление можете отозвать, даже если работодатель удерживает его у себя, оно не дает ему права переводить Вас на другую работу.