Может ли единственный учредитель ООО ограничить в правах директора ООО?
Здравствуйте! Я являюсь единственным учредителем ООО. Мой муж генеральный директор. В последнее время он перестал ставить меня в известность о делах компании. Берет на работу (неофициально) людей, которые когда то с ним работали и имеют плохую репутацию (воровство денег из кассы компании и заведение уголовного дела, судимости нет). Не говорит сколько платить своим помощникам. Заключает договора, с огромными неустойками, в несколько млн, в случае наших невыполненных условий. Как мне быть? Что можно сделать? Ограничить его в правах?
Наталья, приветствую!
Единственный участник ООО в любой момент может принять решение о смене генерального директора.
В принципе можно попробовать и ограничить его права, внеся соответствующие изменения в устав компании. Но в любом случае у генерального директора полномочия останутся очень широкие и контролировать его, если не доверяете, сложно.
Спасибо за ответ. Он меня шантажирует, что если я его сменю, то договора зависнут и некому будет работать и их выполнять. Это строительные объекты.