8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как делится дом после смерти матери, если все дети уже совершеннолетние, а в доме прописан сын?

Добрый день, подскажите пожалуйста, как делится дом после смерти матери, если все дети уже совершеннолетние, но в доме прописан один сын? Дом будет делиться на всех детей или достанется сыну, потому что он прописан? Нужно ли оформлять какие-то документы, если другие дети не претендуют на дом?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Дом будет делиться, если не было завещания между наследниками первой очереди. Согласно статьи 1142 ГК РФ

1.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Наследство делится между наследниками одной очереди поровну, Прописка одного сына не имеет значения.

При нежелании вступать в наследство я бы рекомендовал написать отказ, но если вы просто не будете заявлять о своих правах этого будет достаточно не включать Вас в наследники.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Когда в очередной раз я её отвез в больницу, изъявила желание это сделать, но ст
После смерти матери, с которой я прожил почти всю жизнь ( мне 59 лет будет в феврале) в одном доме, я чувствую себя как использованное резиновое изделие. В этот дом было вложено немало моих личных сил и средств, большинство ремонтов и новых построек были сделаны мной, я обеспечивал матери уход всегда, когда она в этом нуждалась. Мать обещала написать завещание на меня, не делала этого когда я её просил находясь под влиянием брата. Когда в очередной раз я её отвез в больницу, изъявила желание это сделать, но ст. 1127 ГК РФ была проигнорирована, и есть заинтересованные в этом лица, тому имеется куча свидетелей. Заинтересован был брат и его семейство. Теперь она умерла, и брат волю покойной не выполнил, подал заявление на свою долю, но это не всё, то что он подал заявление, а дальше не собирается оформлять ее в собственность, то есть я и дальше должен платить за его долю коммунальные, следить за сохранностью и т.д. и т.п.
, вопрос №4850128, Подгибайлов Сергей Николаевич, Ялта

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Долг по алиментам как взыскать если ребенок уже совершеннолетний?
Долг по алиментам как взыскать если ребенок уже совершеннолетний?
, вопрос №4849156, Елена, г. Соликамск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня есть частный дом и три собственника ( я и дети совершеннолетние) могу ли я прописать супруга на свою долю без согласия других собственников
У меня есть частный дом и три собственника ( я и дети совершеннолетние) могу ли я прописать супруга на свою долю без согласия других собственников
, вопрос №4849112, Вероника Антропова, г. Владимир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня есть частный дом и три собственника (я и дети совершеннолетние) Мне нужно прописать супруга на мою долю, что мне необходимо и нужно ли присутствие других собственников
Здравствуйте, у меня есть частный дом и три собственника (я и дети совершеннолетние) Мне нужно прописать супруга на мою долю, что мне необходимо и нужно ли присутствие других собственников
, вопрос №4849104, Вероника Антропова, г. Владимир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Либо эта доля умершего сына (1/2) переходит к его детям?
Здравствуйте. Умерла бабушка (в собственности были: квартира и два земельных участка по 4 сотки). Квартира по завещанию перешла к одному внуку. Остался открытым вопрос с земельными участками, так как у бабушки было двое детей: сын и дочь. (возраст 50-60 лет, наследство по 1/2 доли) Сын умер, не приняв наследство. К нотариусу не обращался, фактически никаких действий с участками не производил. Вопрос такой: Можно ли оба этих участка оформить в собственность единственной дочери? Как пояснил нотариус, участки неделимы из-за маленькой площади. То есть по 1/2 причиталось не так, чтобы один участок сыну, а второй дочери. В целом каждый из них имел право на 1/2 долю на оба этих участка. Либо эта доля умершего сына (1/2) переходит к его детям? После смерти сына, дети в наследство не вступали из-за долгов.
, вопрос №4848931, Екатерина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.05.2017