Нужно ли менять паспорт после брака с гражданином РФ, если я гражданка Украины?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я гражданка Украины у меня оформлено РВП. Скоро выйду замуж за гражданина РФ, что мне делать со своим паспортом так как буду менять фамилию?
, Дарья, г. Иваново
Зафар Джафаров
Здравствуйте.Если будете менять фамилию, наверно по Украинскому Закону (как и по Российскому)Вы должны менять паспорт и сделайте нотариально заверенный перевод старого паспорта.После обмена паспорта нужно подойти в территориальный орган УВМ МВД (где получали РВП)в течении 10 дней в соответствии с Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 214 (ред. от 24.02.2015) «Об утверждении Административного регламента ....)
123. При обмене документа, удостоверяющего личность, в том числе при изменении фамилии и/или имени, отчества, даты и места рождения, гражданства, иностранный гражданин обращается в территориальный орган ФМС России по разрешенному месту временного проживания в течение 10 дней после получения нового документа, удостоверяющего личность, выданного полномочным органом иностранного государства его гражданской принадлежности или прежнего постоянного проживания (для лиц без гражданства) с заявлением, составленным в произвольной форме.
124. Одновременно с заявлением, в котором должны быть указаны причины обмена документа, удостоверяющего личность, заявителем представляются новый документ, удостоверяющий личность, его копия инотариально удостоверенный перевод на русский язык, если документ составлен на иностранном языке.
Удачи Вам