Повлияет ли применение с потерпевшим при ст. 162 ч.3 УК РФ?

Здравствуйте, меня зовут Галина. У моего мужа не погашен условный срок за 228ч2, сейчас он в сизо под следствием за 162ч3 какие есть шансы вообще и есть они вообще??? Потерпевший согласен на примирение, и претензий не имеет, и повлияет ли как то беременность на решение суда??

, Галина, г. Рязань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Галина. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 162 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение
испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления
суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам,
предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Таким образом, наказание будет в виде реального лишения свободы.

Беременность, примирение с потерпевшим и отсутствие претензий будут учитываться как обстоятельства, смягчающие наказание, но от реального срока это не спасет.