Являюсь ли я матерью- одиночкой?

Здравствуйте, я хотела бы узнать, являюсь ли я матерью-одиночкой, если вышла замуж, но ребенок не усыновлен мужем?

, Екатерина, г. Венев
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если в свидетельстве о рождении ребенка не указан отец, то Вы являетесь одинокой матерью и вступление в новый брак не прекращает Ваш статус, если ребенок новым мужем не усыновлен, соответственно когда муж усыновит ребенка -статус Вы потеряете.

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Екатерина, выйдя замуж Вы утратили  статус матери — одиночки.

В соответствии с Постановлением СМ СССР от 24 ноября 1990 г. N 1177 «О порядке назначения и выплаты некоторых пособий и об изменении и дополнении решений Правительства СССР о государственной помощи семьям, имеющим детей» государственное пособие назначается и выплачивается одинокой матери (не состоящей в браке) на содержание и воспитание детей, если в свидетельствах о рождении отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери.