Почему меня не уведомили о судебном разбирательстве, если я указана ответчиком?

Добрый день, Сегодня состоится судебное заседание о котором я узнала на сайте / я ответчик/. Как мне поступить в данной ситуации: ждать решение или явиться на суд

, Галина,
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Если у вас есть такая возможность — явитесь в суд и сообщите, что просите отложить слушание, так как вы надлежащим образом о дате, месте, времены извещены не были, с требованиями истца не знакомы и вам необходимо время для подготовки к делу и выработки своей правовой позиции.

Можете и не ходить, но тогда снова будете узнавать о судебном разбирательстве незадолго до него. Но сегодня судебное заседание будет отложено в обоих случаях.

Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Галина.

Вам необходимо обратиться в суд и написать заявление об отложении судебного заседания.

В силу ст. 113 Гражданского процессуального кодекса РФ судебное извещение (повестка) должно быть вручено с таким расчетом, чтобы стороны имели достаточный срок для подготовки к судебному разбирательству и своевременно явиться в суд.

Вы же были лишены возможности подготовки к делу.

Однако, если вы специально не получали судебное извещение, то вы несете риск неблагоприятных последствий, в результате непринятия вами мер по получению судебного извещения.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Уточните в суде, по какому адресу вас уведомляли. Возможно, истец указал не тот адрес, либо вы не проживаете по адресу регистрации.