Что делать истцу, если суда обязал одного из ответчиков выплатить другому сумму денег?
Добрый день. Я являюсь истцом. получено апелляционное определение суда с решением: признать сделки купли-продажи между ответчиками(бывшие супруги между собой) недействительными. Взыскать с одного из ответчиков в пользу другого определенную денежную сумму. Что делать истцу, т.е мне?какие шаги предпринимать?Писать заявление в суд на выдачу исполнительного листа?только Исполнительный лист между ответчиками имеет место быть?
Уточнение от клиента
Дело в том, что в определении суда значится следующее: признать сделки купли-продажи недвижимого имущества недействительными, взыскать с одного ответчика в пользу другого ответчика. То есть на мою просьбу в исковом заявлении: взыскать по исполнительному производству денежную выплату судом отказано. Какие мои дальнейшие действия?как истца
Если ответчик добровольно не выплачивает присужденную сумму, тогда вам действительно придется подать заявление на выдачу исполнительного листа и обратиться с ним к приставам для возбуждения исполнительного производства и взыскания денежных средств.
Мария
Клиент, г. Белгород
Спасибо большое за ответ. Дело в том, что в определении суда значится следующее: признать сделки купли-продажи недвижимого имущества недействительными, взыскать с одного ответчика в пользу другого ответчика. То есть на мою просьбу в исковом заявлении: взыскать по исполнительному производству денежную выплату судом отказано. Какие мои дальнейшие действия?как истца
в определении суда значится следующее: признать сделки купли-продажи недвижимого имущества недействительными, взыскать с одного ответчика в пользу другого ответчика. То есть на мою просьбу в исковом заявлении: взыскать по исполнительному производству денежную выплату судом отказано. Мария
Правильно я понимаю, что вам удовлетворили иск частично: сделку недействительной признали, а во взысании денег — отказали?
Тогда берите 2 копии решения суда с отметкой о вступлении в силу и отправляйтесь в управление Росреестра. Уплачиваете пошлину, сдаете решения и вам выдадут выписку о регистрации за вами права собственности на спорную недвижимость.