Могут ли отказать в подключении электричества после погашения долга

Здравствуйте! Имеется задолженность по коммунальным платежам. Отключили электроэнергию. Долг за электричество погасили. Имеет ли право УК не позволять компании, поставляющей электроэнергию, не подключать свет до погашения всей задолженности? Спасибо!

, Елена Ивановна, г. Волжский
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

УК не может препятствовать.

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному

законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо
действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если
такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
шести месяцев.