Второе среднее-профессиональное образование бесплатно

Добрый день! Я имею диплом о среднее-профессиональном образовании от 2011 года по специальности "Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)" с присвоением квалификации "Бухгалтер". Имею ли я право на бесплатное получение второго среднего профессионального образования по специальности "Акушерское дело"? Спасибо!

, Оксана, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Оксана!

В Вашем случае обе специальности относятся к к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена, поскольку включены в приложение №2 к Приказу Министерства образования и науки РФ от 29 октября 2013 г. N 1199 (http://base.garant.ru/70558310/), соответственно получение образования по одной из приведенных специальностей, имея образование по другой из специальностей, будет являться получением второго среднего профессионального образования, а значит на платной основе.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Вот если бы первая профессия была бы из приложения №1 (т.е. квалифицированного рабочего и служащего), то вторая специальность по приложению №2 была бы бесплатно.

22. Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.
(Приказ Минобрнауки России от 14.06.2013 N 464 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования»)