Как снять арест с банковского счета, на который перечисляют детское пособие?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня на банковский счет наложили арест,но на этот счет у меня поступает пособие по уходу за ребенком от социальной защиты населения. Подскажите что нужно сделать что бы арест сняли...

, дарья, г. Тверь
Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. В соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» действия банка не правомерны. Для того, чтоб с данной карты был снят арест Вам необходимо обратится с заявлением в банк с требованием о снятии такого ареста в рамках выше указанной статьи. Заявление можно подать как и в отделение банка, так и через сайт банка. Но я рекомендую личное присутствие. Для того, чтоб Ваш вопрос был быстрее решен, рекомендую обратится в такое отделение Вашего банка, где имеются сотрудники по работе с претензиями. В случае не удовлетворения Ваших требований Вы вправе обратится с жалобой в прокуратуру и ЦБ (в ЦБ можно через сайт) на незаконные действия банка.