Выезд за границу сразу после регистрации брака с новой фамилией

Действует ли старый паспорт при выезде за границу сразу после регистрации брака и смене фамилии?

, Ольга, г. Челябинск
Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Вы заключили брак, сменили фамилию, поехали за границу со старым загранпаспортом, который уже не действителен.

Называется подлог документов.

Будьте осторожней!

С уважением, Анатолий Старостенко.

Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

Пунктом 29 Приказ МВД РФ, МИД РФ и ФСБ РФ от 6 октября 2006 г. N 785/14133/461 Установлено, что при невозможности дальнейшего использования паспорта нового поколения до истечения срока его действия из-за отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз, перемены в установленном порядке фамилии, имени, отчества или при значительном изменении внешности владельца паспорта нового поколения, а также в случае порчи документа или его утраты гражданину по его заявлению оформляется новый паспорт нового поколения в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией.

Исходя из изложенного представляется, что паспорт, содержащий старую фамилию, является недействительным и подлежит замене.