Кто должен возместить ущерб из-за обрыва проводов?
Здравствуйте. Мой отец начальник электроучастка. Из-за сильного ветра оборвало провода в результате чего по всей улице сгорела бытовая техника более чем на 500 т. рублей. Обязан ли он возместить ущерб в полной мере?
, Настя Мачковская, г. Омск
Олег Рябинин
Здравствуйте, Настя!
Нет, Ваш отец, конечно же, не обязан возмещать никакой ущерб.
Ущерб должна возмещать территориальная сетевая организация, которая владеет данным электросетевым оборудованием, и то только в случае, если не докажет наличие обстоятельств непреодолимой силы. А наличие у Вашего отца трудовых отношений с данной электросетевой организацией никак не влияет на то, кто несет ответственность за ущерб.
С Уважением,
Олег Рябинин.